Georges NELSON.
Rare commode modèle “4714”... - Lot 315 - Kâ-Mondo
Georges NELSON.
Rare commode modèle “4714” en Orme d'Amérique, ouvrant à trois tiroirs et une porte, avec poignées galbées en acier et piétement bois. 143 x 47 x 75 cm.
Etiquette dans un tiroir “Hermann Miller design G. Nelson” et datée 1948 (acquise à cette date aux Etats-Unis par son propriétaire actuel)
Documentation: Leslie Pina, “Herman Miller interior views”, Schiffer, 1998, reproduit p. 130/131
1 500-2 000 €
Informations sur la vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Le 14/06 de 11h à 18h et le 15/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.