Guéridon circulaire en acajou et placage... - Lot 160 - Kâ-Mondo

Lot 160
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou blond, le plateau repose sur trois pieds figurant des cygnes à ailes déployées terminés par des griffes de lion en bois laqué noir et doré et réunis par un socle échancré centré d'une urne reposant sur un disque mouluré. Dessus de marbre gris Sainte Anne d'Italie mouluré. Travail Russe vers 1800-1825. H : 80 cm D : 80 cm Manque trois renforts d'origine pour soutenir le plateau. Provenance : Vente Maître Ionesco, Neuilly, 23 juin 1992
Mes ordres d'achat