Bureau en noyer et géométrie de placage de... - Lot 161 - Kâ-Mondo
Bureau en noyer et géométrie de placage de noyer et filets de buis.
Il ouvra par cinq tiroirs dont quatre en caissons.
Les montants en hêtre teinté noyer se terminent par des petits pieds légèrement cambrés.
Les traverses sont légèrement chantournées.
Dessus de bois plaqué à l'identique.
En partie d'époque Louis XV (transformations).
Ornementation de bronzes ciselés et dorés rapportée.
H : 82 cm. L : 106 cm. P : 51 cm.
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.