Porte-girandole à 12 lumières en bois stuqué... - Lot 163 - Kâ-Mondo

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Porte-girandole à 12 lumières en bois stuqué et résine polychrome symbolisant un nubien à genoux sur trois têtes de dauphins L'ensemble repose sur une base triangulaire rouge à décor d'animaux marins et mollusques (crabe, salamandre, écrevisse, escargots…). Il souffle dans une corne torse dorée qu'il tient à bout de bras et sur laquelle est fixée une girandole à douze lumières. Travail dans le goût vénitien. Fin XIX° siècle début XX° siècle (accidents) H : 259 cm
Mes ordres d'achat