Porte-girandole à 12 lumières en bois stuqué... - Lot 163 - Kâ-Mondo
Porte-girandole à 12 lumières en bois stuqué et résine polychrome symbolisant un nubien à genoux sur trois têtes de dauphins
L'ensemble repose sur une base triangulaire rouge à décor d'animaux marins et mollusques (crabe, salamandre, écrevisse, escargots…).
Il souffle dans une corne torse dorée qu'il tient à bout de bras et sur laquelle est fixée une girandole à douze lumières.
Travail dans le goût vénitien. Fin XIX° siècle début XX° siècle (accidents)
H : 259 cm
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.