Petit porte-girandole en bois stuqué et résine... - Lot 165 - Kâ-Mondo
Petit porte-girandole en bois stuqué et résine polychrome symbolisant une nubienne dansante avec des fruits et une robe bleue.
Elle danse sur un socle imitant les rochers et tient sur sa nuque une girandole à quatre lumières en métal polychrome.
Travail dans le goût vénitien. Fin XIX° siècle début XX° siècle (accidents)
H : 108.5 cm
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.