Secrétaire à rideaux en marqueterie de bois... - Lot 178 - Kâ-Mondo

Lot 178
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Secrétaire à rideaux en marqueterie de bois de rose à motif de chevrons. Il ouvre de haut en bas par un rideau découvrant quatre casiers et trois tiroirs, une tablette offrant une écritoire déployant et deux petits tiroirs de part et d'autre. Le rideau inférieur présente une tablette. Pieds cambrés, montants aplatis, plateau de marbre brèche d'Alep encastré à galerie. Ornementation de bronzes dorés tels que sabots et entrées de clef. Estampille de G. DURAND. Style Transition Louis XV- Louis XVI H : 121 cm. L : 102 cm. P : 40 cm.
Mes ordres d'achat