Table chiffonnière en placage de satiné ouvrant... - Lot 179 - Kâ-Mondo

Lot 179
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Table chiffonnière en placage de satiné ouvrant par une porte simulant trois tiroirs. Sabots, entrées de clef et lingotière en bronze doré. Le dessus et le fond intérieur recouverts d'un plateau de marbre brèche d'Alep. Estampillé deux fois G. DURAND Style Transition Louis XV-Louis XVI. H : 68, 5 cm. L : 40,5 cm. P : 33, 5 cm. Notre secrétaire reproduit fidèlement le modèle inventé vers 1770 par Roger Vandercruse Lacroix, plus connu sous le nom abréviatif de R.V.L.C. et illustré dans l'ouvrage consacré au style Transition in le mobilier français par Claude-Paule Viegandt, éditions Massin, 1995, p. 44 Durand (Gervais-Maximilien-Eugène), né à Paris le 30 juillet 1839. Il participa à l'Exposition Universelle de 1889 où il obtint une médaille d'argent Il se spécialisa dans les copies de meubles du XVIIIè siècle. Sources : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXè siècle, éditions de l'Amateur, 1984, pages 181 et 182.
Mes ordres d'achat