Table chiffonnière en placage de satiné ouvrant... - Lot 179 - Kâ-Mondo
Table chiffonnière en placage de satiné ouvrant par une porte simulant trois tiroirs. Sabots, entrées de clef et lingotière en bronze doré.
Le dessus et le fond intérieur recouverts d'un plateau de marbre brèche d'Alep.
Estampillé deux fois G. DURAND
Style Transition Louis XV-Louis XVI.
H : 68, 5 cm. L : 40,5 cm. P : 33, 5 cm.
Notre secrétaire reproduit fidèlement le modèle inventé vers 1770 par Roger Vandercruse Lacroix, plus connu sous le nom abréviatif de R.V.L.C. et illustré dans l'ouvrage consacré au style Transition in le mobilier français par Claude-Paule Viegandt, éditions Massin, 1995, p. 44
Durand (Gervais-Maximilien-Eugène), né à Paris le 30 juillet 1839.
Il participa à l'Exposition Universelle de 1889 où il obtint une médaille d'argent
Il se spécialisa dans les copies de meubles du XVIIIè siècle.
Sources : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXè siècle, éditions de l'Amateur, 1984, pages 181 et 182.
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.