Petite table à ouvrage à décor marqueté en... - Lot 187 - Kâ-Mondo
Petite table à ouvrage à décor marqueté en citronnier sur fond de palissandre, de rinceaux à feuillages, coquilles, bouquet de fleurs et filets.
Elle ouvre sur le dessus par un abattant à fond de glace découvrant plusieurs casiers et un tiroir en façade. Boîte à laine coulissante, plateau à cuvette.
Elle repose sur quatre pieds cambrés à roulettes réunies par une entretoise ovale marquetée.
Style Charles X, milieu XIX° siècle.
Glace fracturée, fentes.
H : 75.5 cm. L : 51.5 cm. P : 38.5 cm.
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.