Bureau à gradin en merisier et incrustations... - Lot 192 - Kâ-Mondo

Lot 192
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Bureau à gradin en merisier et incrustations de nacre et ivoire à décor de personnages, volatiles et fleurs. Il ouvre par deux tiroirs asymétriques en ceinture, une porte vitrée et trois tiroirs en gradin. Un dragon surmonte deux étagères. Il repose sur des pieds à griffes, prise des tiroirs supérieurs en bronze. Travail français dans le goût de Viardot, fin du XIXè siècle. H : 132 cm. L : 84 cm. P : 55 cm.
Mes ordres d'achat