Bureau à gradin en merisier et incrustations... - Lot 192 - Kâ-Mondo
Bureau à gradin en merisier et incrustations de nacre et ivoire à décor de personnages, volatiles et fleurs.
Il ouvre par deux tiroirs asymétriques en ceinture, une porte vitrée et trois tiroirs en gradin. Un dragon surmonte deux étagères.
Il repose sur des pieds à griffes, prise des tiroirs supérieurs en bronze.
Travail français dans le goût de Viardot, fin du XIXè siècle.
H : 132 cm. L : 84 cm. P : 55 cm.
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 20/04 de 11h à 18h et le 21/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens, Objets d'Art et Bel Ameublement
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.