Meuble d'entre deux à hauteur d'appui ouvrant... - Lot 194 - Kâ-Mondo

Lot 194
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Meuble d'entre deux à hauteur d'appui ouvrant par un vantail et un large tiroir découvrant une écritoire garnie de cuir. Il est orné au centre d'un médaillon en verni Martin représentant des angelots dans des nuées cerné d'un décor de lacets en amarante dans le goût de Oeben sur fond de placage de satiné en ailes de papillons. Filets de buis et ébène. Pieds carrés. Ornementation de bronzes ciselés et redorés tels que frise de rinceaux, chutes de feuilles de laurier, galerie. Epoque Napoléon III. Dessus de marbre blanc. H : 101 cm. L : 64 cm. P : 39 cm.
Mes ordres d'achat