PAUL MARSAN, DIT DORNAC, (PAUL CARDON 1858-1941)

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Verlaine au café François Ier le 28 mai 1892. Épreuve d'époque uniformément jaunie, sur papier albuminé montée sur support cartonné. Mention en rouge sous l'image (texte très insolé) « Nos contemporains chez eux - Reproduction interdite - Dornac Phot. Editeur. 34, rue Gassendi (XIVe) » et au revers texte de présentation de la série. 179 x 125 mm pour la photo et 190 x 140 mm pour le carton. Mention manuscrite à l'encre noire sur l'épreuve, en bas à gauche du sujet, encre recouverte par l'albumine due au procédé photographique, très légère dépression en forme de croix en sous-impression de la partie manuscrite, avec la barre horizontale parallèle servant de guide à la ligne écrite. Inscription sur deux lignes et une de signature : « à mon cher Paterne Berrichon, bien cordialement, Paul Verlaine ». Touchante dédicace, qui ferait de cette photo une pièce exceptionnelle, si l'inscription était bien de la main du poète. Rimbaud revenant à Verlaine en la personne de Berrichon qui épousera la soeur d'Arthur en 1897... Sauf que la signature a des reprises, que la couche d'albumine débordant sur le carton atteste d'un refait, qu'il reste à imaginer dans quelles circonstances le cliché serait passé de l'un à l'autre et qu'en l'état, rien ne permet d'attribuer cet autographe au plus maudit de tous les poètes. Reste le vide terriblement expressif du cliché de Dornac. L'homme est seul, rejeté dans un coin du café François Ier, dernier « chez soi » qu'il puisse connaître. Son verre lui sert de vis-à-vis, son écritoire de compagnie. Et la distance qui le sépare de l'observateur est infinie.
Mes ordres d'achat