VITU, AUGUSTE

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
VITU, AUGUSTE
Dictionnaire analytique du jargon du XVe siècle. Paris, Paul Ollendorff, 1889. Fort in-8, broché, couverture imprimée. L'ouvrage débute par un long discours préliminaire et onze ballades de l'oeuvre de François Villon : Le Jargon et le Jobelin, dont 5 sont absolument inédites, reprises d'après le manuscrit de la Bibliothèque royale de Stockholm. Le dictionnaire occupe les 400 dernières pages. Ouvrage imprimé sur beau papier.
Mes ordres d'achat