SEILLIÈRE, ERNEST (1866-1955)

Lot 131
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
SEILLIÈRE, ERNEST (1866-1955)
La philosophie de l'impérialisme. Paris, Plon, 1903-08. 4 volumes in-8, reliés demi-chagrin rouge à petits coins (reliure d'époque). Édition originale, composée des quatre ouvrages suivants: Le comte de Gobineau et l'arianisme historique ; Apollon ou Dionysos, Étude sur Nietzsche ; L'impérialisme démocratique ; et Le mal romantique : essai sur l'impérialisme irrationnel. Commandeur de la Légion d'honneur, Seillière fut élu à l'Académie française en 1946 à la suite d'une importante carrière d'historien de la littérature, historien de la philosophie et essayiste.
Mes ordres d'achat