LA BRUYÈRE, JEAN DE

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
LA BRUYÈRE, JEAN DE
Les caractères de Théophraste traduits du Grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, René Kieffer, 1926. 1 volume in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, plats présentant un décor à la Duseuil, gardes doublées de maroquin encadré d'une fine dentelle dorée, reliure signée Jehanne Laederic. Exemplaire numéro 550 pour un tirage à 550, couvertures conservées, illustrations de George Bruyer.
Mes ordres d'achat