PARÉ, AMBROISE

Lot 242
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
PARÉ, AMBROISE
[OEuvres. Onzième édition, revue et corrigée en plusieurs endroits, et augmentée d'un fort ample Traité des Fièvres, tant en général qu'en particulier, et de la curation d'icelles, nouvellement trouvé dans les manuscrits de l'Auteur, avec les Pourtraits et figures, tant de l'anatomie, que des instrumens de chirurgie et de plusieurs Monstres.]. [Lyon, Veuve Pierre Rigaud & Claude Rigaud Fils, 1652]. 1 volume in-folio, demi-vélin à gouttière, plats de papier moucheté, reliure du XVIIIe. 10 / 12 ff. dont le grand portrait de Paré sur bois, 846 pp., 40 ff. de table des matières. Très nombreux bois gravés d'anatomie, d'animaux fabuleux, de monstres et de matériel médical ou d'appareillages. Manque les 2 premiers feuillets (A1 & A2) dont le titre. Inévitables brunissures du papier de cet époque, mouillure angulaire en marge intérieure atteignant parfois les limites de quelques lignes de texte et travail marginal de vers pour une cinquantaine de feuillets sans atteinte au texte. Les 30 livres du père de la chirurgie moderne dans l'une des édition Lyonnaises issues des presses des Rigaud.
Mes ordres d'achat