SEVERINI MARCI AURELII

Lot 247
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
SEVERINI MARCI AURELII
De Recondita abscessuum natura, libri VIII.Variis additamentis, eorundemq. Iconibus aere incisis adaucti, ac locupletiori rerum, verborum. Francofurti, Ioannis Beyeri, 1643. 1 volume in-4, plein veau brun, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). Manque de cuir en pied, fendillement au premier mors. 14 ff. dont le titre-frontispice, 468 pp., 20 ff. toutes pages uniformément roussies. Troisième édition de ce rare traité sur la nature des abcès paru initialement en 1632 à Naples, ou enseignait l'auteur médecin calabrais. Severini donnera encore à l'Italie son premier traité d'anatomie comparée la « Zootomia democritea » (Nuremberg, 1645).
Mes ordres d'achat