TARDY, CLAUDE

Lot 253
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
TARDY, CLAUDE
Les oeuvres du grand Hippocrate divisées en deux tomes ou toutes les causes de... la santé; les signes... de toutes les maladies sont nettement expliquées, avec leur guerison, par les lumieres du mouvement circulaire... Paris, l'Auteur, Jean du Bray, Claude Barbin, 1667. Du même et à la suite : Traité de la monarchie du coeur de l'homme. Paris la veuve Dupuys, 1661. Hippocrata purgandi methodus. Paris, Chastelain, 1661. Hippocratis de virginum morbis. Paris de Senlencque, 1698. Hippocratis sept. et oct. commentarii et 3 dissertations et questions médicales (tempus animae & quaestio) en numérotation discontinue. Paris, Dumesnil, 1661. 1 volume in-4, plein veau marbré, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés (Rel. de l'époque). Restaurations anciennes en coiffe, fendillement au mors du premier plat. 12 ff; dont le titre, 302 pp. & 5 ff. dont le titre, 118 ff., la suite en numérotation discontinue ; 32 ff., 87 pp.; puis 1 ff. de titre, 12 pp. (monarchie du coeur de l'homme); 4 ff. dont le titre, 40 pp. (Hippocrata curandi methodus); 40 pp. dont le titre,(de virginum morbis); 47 pp. dont le titre (sept. et oct. comentarii); puis 8 pp., 8 pp., 7 pp. (tempus animae & quaestio). Les 8 ff. des Quaestio sont imprimés ici pour la première fois. L'un de ces recueils de composition souvent diverses, rassemblant une partie des oeuvres de Claude Tardy sur la circulation sanguine. Claude Tardy qui réalisera le 15 juin 1667, la première transfusion authentifiée en ponctionnant du sang de mouton pour le donner à un jeune homme de 15 ans (qui survécut).
Mes ordres d'achat