TRABAUD, JEAN

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
TRABAUD, JEAN
Le Mouvement des Corps célestes, ou premiers principes d'Astronomie. Paris, Durand & Pissot, 1753. 1 volume in-8, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés (Rel. de l'époque). Coiffe supérieure arasée, fente au mors du premier plat sur la longueur de 3 caissons. 1 ff., XXIV pp., 376 pp. dont les tables et 6 planches dépliantes. Édition originale (Quérard IX, 530).
Mes ordres d'achat