BIBLE D'ESTIENNE. Biblia Quid In Hac Editione... - Lot 613 - Kâ-Mondo

Lot 613
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
BIBLE D'ESTIENNE. Biblia Quid In Hac Editione Praestitum Sit, Vide In Ea Quam Operi Praeposuimus, Ad Lectorem Epistola. Lutetiae, Ex offi cina Roberti Stephani, typographi Regii, MDXLV, cum privilegio regis. Paris, de l'imprimerie de Robert Estienne, imprimeur du roi, 1545, avec privilège royal. 1 ouvrage en 2 volumes petit in-quarto 195 x 135, plein maroquin janséniste couleur anthracite, titre et tomaison dorés, tranches dorées, roulette dorée en bordure intérieure et sur les coupes. Reliure du XVIIe. 12 ff . dont le titre, 156, 172 et 116 pages pour le Tome 1. 182 pp. et 4 ff . n. c. entres les pages 148 et 149, 129 pp., 40 et 28 ff .. pour le tome 2. Trace d'auréole brune sur les 2 premiers feuillets du tome 2, petite auréole brune en marge supérieure de 30 feuillets des Actes des apôtres et infi me déchirure sans manque au dernier feuillet de ce même tome. Ouvrage entièrement réglé, les évidements des grandes initiales coloriés en jaune à l'époque. Bel exemplaire, rare complet de ses 30 derniers feuillets « Dii. in priores psalmos annotationes ». Aussitôt parue, cette Bible de 1545 se voit ardemment attaquée en Sorbonne. On lui reproche les adjonctions et les commentaires issus de sources non reconnues par l'église. Pire, on accuse Estienne d'avoir imprimé une bible protestante sous le masque latin de la vulgate. Bien sur l'imprimeur a ses sympathies, il se convertira plus tard à la réforme, mais il n'est pas le prosélyte que dénonce la Sorbonne. Poursuivant l'idée qu'il a de sa vocation, le très humble typographe du roi « Noli altum sapere » ne fait que répandre mots, savoirs et idées. Li L 610 Catalogue des ventes des lundi 30 mars, mardi 31 mars et mercredi 1er avril 2009 72 Il participe à ce qu'autorise désormais la chose imprimée, la comparaison et la perméabilité. A l'usage de mains savantes, cette version latine se destine à des lettrés. Ce n'est pas un livre de liturgie mais un objet d'étude et un sujet de réfl exion. Estienne compose des sommaires, mar
Mes ordres d'achat