BIBLE D'ESTIENNE. BIBLIA summariorum cum... - Lot 614 - Kâ-Mondo

Lot 614.BIS
Estimation :
700 - 800 EUR
BIBLE D'ESTIENNE. BIBLIA summariorum cum apparatu pleno quadruplicique honoré répertoire...cum dictionarium hebraicarum... Lugduni, Gilberti de Villiers pour les Giunte, 1524. 1 volume in-8, plein vélin rigide du XVIIe, dos lisse, titre doré, tranches bleues. 30 ff ., 500 ff . en chiff res romains, 51/52 pages, manque le dernier feuillet blanc. Page de titre eff rangée, une auréole pale angulaire sur quelques feuillets et bande de papier de renfort sur le feuillet CCVII sans atteinte au texte. Titre en rouge et noir avec la grande marque de la junte, en rouge. Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. Grand bois à pleine page montrant la création du monde en six étapes, de nombreuses fi gures dans le texte et belles lettrines à fond criblé. Belle bible, admirablement illustrée.
Mes ordres d'achat