CHRÉTIEN DE TROYES & ROBERT DE BORON. C'est... - Lot 619 - Kâ-Mondo

Lot 619
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CHRÉTIEN DE TROYES & ROBERT DE BORON. C'est l'hystoire du sainct Graal. Qui est le premier liure de la Table ronde... Ensemble la queste dudict sainct Graal, faicte par Lancelot, Salaad, Boors, et Perceval, Qui est le dernier liure de la table ronde. Paris, Philippe Le Noir, 24 Octobre 1523. 2 parties en 1 volume in-folio, plein maroquin rouge du XVIIIe sièclen dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, plats encadrés d'un triple fi let doré, tranches dorées. 237 ff . sur 240 ff ., 1er cahier : 1ff . sur 4, l'ouvrage commence avec le titre de la 1ère partie, 121 ff . numérotés (p.e. 122), 4 ff . non numérotés, 123-231 ff . numérotés (p.e. 232). Marque de l'imprimeur avec sa devise au verso du dernier feuillet. Le premier feuillet avec un renfort de papiers pour 2 marges. 17 bois gravés principaux, 14 à largeur de colonne utilisant 13 blocs diff érents, un grand bois gravé au verso du dernier feuillet de la dernière partie (X6 roi entouré de ses courtisans ); un bois à pleine page au verso du titre de la deuxième partie (AA1 roi rendant justice devant sa cour) ; large bois gravé face à la première page de texte de la deuxième partie (AA4 auteur présentant son livre au roi). Deuxième édition de ce début du cycle Arthurien, la première en 1516, partagée entre Galiot du Pré, Jean Petit et Michel le Noir, père du présent imprimeur, Philippe. Si le fi ls reproduit, on peut dire « à la lettre » la version précédente jusqu'à ses erreurs de numérotation, il renouvelle entièrement l'illustration. Puisant dans le stock de l'atelier familial, il fait surgir un univers courtois et fantasmagorique ; univers ornant admirablement l'élégant français du poète Robert de Boron adapté de Chrétien de Troyes. Ex-libris gravé de Robert d'Aroy, Earl of Holderness.
Mes ordres d'achat