DURANTE, CASTORE

Lot 692
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
DURANTE, CASTORE
Herbario nuovo di Castore Durante medico, & cittadino Romano, con fi gure, che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta europa, & nell'indie orientali, e occidentali ... & hora in questa novissima impressione vi si e posto in fi ne l'herbe the, caff e, ribes de gli arabi, e cioccolata. Venetia, presso Michele Hertz, 1718. 1 volume in-folio, plein vélin du temps, titre manuscrit au dos. 4 ff ., 480 pp., 10 ff ., titre imprimé en rouge et noir. Nombreux bois gravés in texte. Bandes de renfort de papier au verso (blanc) du titre pour consolider 3 petites déchirures, et 3 autres feuillets renforcés de même. Mouillure pale pour ces feuillets. Bon exemplaire Malgré quelques défauts intérieurs, exemplaire agréable du « Herbarium » de Durante, augmenté en cette version de plusieurs chapitres sur le thé, le café ou encore le chocolat.
Mes ordres d'achat