LACEPEDE, BERNARD DE LA VILLE, COMTE DE

Lot 698
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Histoire naturelle de Lacepède comprenant les Cétacés, les quadrupèdes, ovipares, les serpents et les poissons. Nouvelle édition précédée de l'Eloge de Lacepède par Cuvier, avec des notes et la nouvelle classifi cation de A.-G. Desmarets. Paris, Furne, Jouvet & Cie, 1867. 2 volumes in-quarto, demi-chagrin vert du temps, dos à nerfs, fi lets et titre doré. 668 & 647 pages et 36 gravures hors-texte dessinées par Traviès, fi nement rehaussées de couleurs. Bon exemplaire. Peu de rousseurs, limitées à 4 planches uniformément brunies et quelques piqûres par endroit dans le texte.
Mes ordres d'achat