BYRON. LORD

Lot 723
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BYRON. LORD
OEuvres. Paris. Furne. 1835. 6 volumes in-8, demi-veau glacé cerise, dos lisse avec pièces de titres de couleur parme en incrustation, trés riche décor en noir et or « à la Boutigny », tranches jaspées. Reliure strictement contemporaine de l'ouvrage. OEuvres illustrées d'un portrait-frontispice de l'auteur et de gravures hors-texte par T. et A. Johannot. Traduction d'Amédée Pichot; discours préliminaire de Charles Nodier. Tome I (372 pp.) : La Larme, A la Femme, Stance, A Marion. Tome 2 (495 pp.) : Le Giaour, La Fiancée d'Abydos, Le Corsaire, Lara, Le siège de Corinthe, Parisina, CaÏn. Tome 3 (480 pp.) : Mazeppa, Les lamentations du tasse, La prophétie du Dante, Le Rêve, Manfred, La Malédiction de Minerve. Tome 4 (501 pp.) : Marino Faliero, Doge de Venise, Les deux Foscari, Werner ou l'Héritage. Tome 5 (469 pp.) : Don Juan. Tome 6 (437 pp.) : Don Juan (suite), Lettres. Très agréable exemplaire dans une splendide reliure « à la Boutigny ».
Mes ordres d'achat