HERMANN PAUL & MIRBEAU, OCTAVE

Lot 743
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Les aff aires sont les aff aires. Comédie en 3 actes. Paris. Helleu et Sergent, 1923. 1 volume in-quarto, plein vélin à la bradel, dos lisse, titre manuscrit en rouge et noir. 202 pp., couverture conservée, 72 bois originaux d'Hermann Paul. Tirage à 177 exemplaires numérotés. L'un des 20 de présent sur japon à la forme avec une suite des bois gravée su papier de chine; ici le numéro 15. Une lettre autographe de 2 pages signée d'Octave Mirbeau a été reliée en tête de l'ouvrage. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat