Exceptionnelle paire de revolvers. Présentée... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 34 500EUR
Exceptionnelle paire de revolvers. Présentée dans une cassette, nécessaire en placage d'ébène à filets de laiton ; doublée de velours vert bronze. Il s'y trouve une baguette de nettoyage. Ces armes de luxe sont d'une longueur inhabituelle et entièrement gravées de motifs floraux et dorés. Les crosses en ébène se terminent par des pommeaux de style oriental. Elles portent sur les canons la marque en lettres gothiques de L. PERRIN Bté à Paris ainsi que les poinçons de l'armurier inventeur. On retrouve cette marque complétée de l'adresse 51 rie Laffitte Paris à l'intérieur du couvercle. Etat de conservation et de dorure des armes rares. Le coffret a quelques accidents mineurs. Longueur des canons : 22 cm, Ht 41 cm Coffret : Longueur : 50 cm, Largeur : 23.5 cm Souvenir militaire de Sir Miles Edward de Wogan, Cinquième Baronnet, Chevalier de Légions de Lettres. Née à Dinan le 13/03/1817, Mort à Paris le 23/06/1891. Famille très ancienne venant de Clare, comté de Kildare en Irlande. Leur lignée remonte à 1260. Ils ont combattu sous Louis XIV et se sont ensuite fixés en France.
Mes ordres d'achat