AUBREE (ETIENNE).

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
AUBREE (ETIENNE).
Juliette Drouet. 1 vol. gd in-4 relié ½ toile bleue à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Champion 1930 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 650 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 120 sur Hollande Pannekock (n° 33) contenant en complément, 1 gravure à l'eau-forte de Louis Icart signée par l'auteur, 1 reproduction également signée & titrée, d'un dessin en couleurs du portrait de Juliette Drouet et 1 fac-similé de la Tourgue par Victor Hugo. L'ouvrage est enrichi de nombreux collages dont 1 lettre de 2 pp. (21x27) de l'auteur à L.D. du 27 avril 1931, sur le délabrement de la chapelle de Marigny à Fougères, de 2 C.P., d'1 portrait de Juliette Drouet dans « Les Dieux de l'Olympe », d'1 copie de 3 pp. ½ tirée du journal du Comte Rodolphe Apponyé sur son amour pour J. Drouet et de nombreux articles de presse en début et fin d'ouvrage. Très bel exemplaire, non rogné. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat