BALZAC (HONORÉ DE).

Lot 23
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
BALZAC (HONORÉ DE).
OEuvres complètes. 20 vol. gd in-8 reliés ½ chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Paris Hébert 1877. Illustrés d'1 portrait et de 152 figures gravées par Daumier, Nanteuil, Monnier, Johannot, Gavarni, etc. Il est inclus dans le volume 1, une page dactylographiée d'un article sur Balzac (21x34) corrigée et signée de la main de L.D. ; dans le volume 7, un article sur Balzac et l'amour (« Figaro » 1946) de G. Pillement ; dans le volume 16, deux C.P. dont 1 de Fougères, enrichie sur la photo d'1 N.A.S. d'Emile Aubrée pour L.D. ; dans le volume 19, un article sur Vautrin et 2 articles sur « le Faiseur ». Il est joint du même. L'Apostrophe - conte drolatique imaigé et manuscript par J. Jacques ROUSSAU. 1 plaqu. gd in-8 broché, couverture rempliée. Paris La Connaissance 1922. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci sur vergé « Pour Lucien Descaves Père de l'Imagier d'Epinal avec la respectueuse sympathie d'un dominatier d'occasion. J.Jacques Roussau ». Soit 21 volumes.
Mes ordres d'achat