BARBEY D'AUREVILLY (JULES).

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BARBEY D'AUREVILLY (JULES).
Premier Mémorandum 1836-1838. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs daté en pied 1900, couverture jaune conservée, tête dorée. Paris Lemerre 1900 (Nouvelle édition reproduisant l'édition Originale de 1856). Bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart I-215. Deuxième Mémorandum (1838) et quelques pages de 1864. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs daté en pied 1906, couverture conservée, tête dorée. Paris Stock 1906. (Nouvelle édition en partie Originale). L.A.S. de plus de 2 pp., de Mlle Louise Read, exécuteur testamentaire de Barbey, datée du 22 septembre 1904, à L.D. (10x17) accompagnée d'une note manuscrite de ce dernier, de plus d'1 pp., très intéressante sur le Mémorandum de 1864 et sur la famille de l'auteur. Quelques annotations manuscrites de L.D. dans les marges de l'ouvrage. Mors fendillés et frottés sinon bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart I-215.
Mes ordres d'achat