BARBEY D'AUREVILLY (JULES).

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (JULES).
Memoranda Préface de Paul Bourget. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs daté en pied 1883, couverture & dos conservés. Frontispice du portrait de l'auteur à l'eau-forte gravé par Abot. Paris Rouveyre & Blond 1883 (nouvelle édition de celle de Caen). Tirage à petit nombre. Joint 2 comptes rendus de presse. Légère épidermure sur le dos et les 2 coins supérieurs frottés, sinon bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Carteret I-108 - Vicaire I-298 - Talvart I-215.
Mes ordres d'achat