CHATEAUBRIAND (VTE DE).

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
CHATEAUBRIAND (VTE DE).
Vie de Rancé. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse orné, tranches rouges. Paris Delloye s.d. (1844) (Édition Originale). Il est relié en début d'ouvrage, 1 petit article de presse du Figaro, qui cite une lettre de Chateaubriand (9 mai 1844) à son éditeur, sur son intention de rajouter une douzaine de pp. pour la 2e édition. Il est joint 1 L.A.S. d'1 pp. de Henri Bachelin à L.D., 3 articles de presse dont 2 sur l'ouvrage. Ex-Libris de L.D. Rousseurs et mors légèrement frottés. Cette édition originale contient de nombreux passages qui ont été retranchés ou modifiés dans les éditions suivantes. RÉFÉRENCE : Vicaire II-289-290 - Carteret I-162 - Talvart III-15 - Clouzot 37 - Rahir 366. Il est joint : BREMOND (Henri). « L'abbé Tempête » Armand de Rancé, réformateur de la Trappe. 1 vol. pt in-4 relié ½ maroquin (insolé), dos à nerfs daté en pied 1929, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Hachette 1929. E.A.S. « à Lucien Descaves cet exemplaire couleur de cendre hommage très affectueux ». Joint 1 PA de L.D. & 1 article de presse. In fine, il a été relié 5 comptes rendus sur l'ouvrage (26 pp.). Bel exemplaire. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat