CHENAY (PAUL).

Lot 100
Estimation :
120 - 150 EUR
CHENAY (PAUL).
Victor Hugo à Guernesey - Souvenirs inédits de son beau-frère. 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture conservée, tête dorée. Paris Juven s.d. (1902). L.A.S. datée 18 octobre 1899, à Gustave Geffroy 1 pp. ½ (11x15). Il a été relié en fin d'ouvrage, 4 articles sur V. Hugo. Il est joint 1 C.P. De Guernesey (Hall maison V.H.) & 3 articles de presse sur l'auteur dont 1 de L.D. dans le « Journal » du 16 juin 1925. Il est joint : Pâques (Adolphe). Le coiffeur de Chateaubriand. 1 vol. in-8 relié ½ toile bleue à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Chez l'auteur 1872. E.A.S. « offert par l'auteur A. Pâques Paris 5 janvier 1884. ». Il est relié en début d'ouvrage 1 biographie de M. Toirac (bienfaiteur à l'Académie). Joint 2 articles sur l'ouvrage, le premier par L.D. (21.8.1930) et le second par G. Lenotre (10.2.33). Ouvrage curieux et rare écrit par le confident de l'auteur des « Mémoires d'Outre-Tombe ». Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat