Lucien DESCAVES

Lot 151
Estimation :
120 - 150 EUR
Lucien DESCAVES
ATELIER D'AVEUGLES. 1 plaqu. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs daté en pied 1912, couverture vieux rose conservée, tête dorée. Paris Librairie Théâtrale 1912 (Édition Originale). Sans grand papier. Il a été relié après la couverture, 1 C.P. représentant une assistance d'aveugles de Dijon travaillant dans une cordonnerie, suivie d' 1 enveloppe, de 2 L.A.S. du Directeur du Théâtre du Grand Guignol où se joue la pièce et du programme du théâtre dont la 115e et dernière représentation fut jouée le 15.12.1911. Bel exemplaire non rogné. Cette pièce fut représentée pour la première fois le 9 mai 1911 au Théâtre du Grand Guignol.
Mes ordres d'achat