Lucien DESCAVES

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
Lucien DESCAVES
LA COLONNE - RÉCIT DU TEMPS DE LA COMMUNE. AVEC 150 ILLUSTRATIONS NOIR & SÉPIA DE HERMANN-PAUL. 1 vol. in-4 à la française broché, couverture rempliée. Paris Juven s.d. (1901 - Première édition illustrée). Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 15 sur Japon impérial de la manufacture de l'Insetsu-Kioku à Tokio (n° 12). Il est joint 1 affiche d'intérieur de l'ouvrage. Très bel exemplaire non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-192 - Mahé I-700 - Monod I-3689.
Mes ordres d'achat