Lucien DESCAVES

Lot 182
Estimation :
400 - 500 EUR
Lucien DESCAVES
L'HIRONDELLE SOUS LE TOIT. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin marron à coins, dos à nerfs, couverture jaune & dos conservés, tête dorée. Paris Albin-Michel 1924 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 80 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur vergé pur fil lafuma (n° 7). E.A.S. « à Victor Descaves, premier illustrateur de ce livre, pour qu'il ne s'arrête pas en si bon chemin... ». Il a été relié en début d'ouvrage, le Prière d'insérer de l'éditeur (corrigé par l'auteur), le dessin original pleine page de Victor Descaves ayant servi au bandeau du livre et à la publicité de l'éditeur, précédé d'un article de presse sur ce dessin & d'une lettre de 2 pp avec enveloppe, de félicitations d'un ami de la famille. Ex-Libris Max Descaves (Victor). Bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat