Lucien DESCAVES

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Lucien DESCAVES
PHILÉMON, VIEUX DE LA VIEILLE. 1 vol. in-8 carré relié ½ basane glacée marbrée, dos à nerfs, couverture & dos conservés, tête dorée, tranches sur témoins, frontispice du portrait de l'auteur par Olga Slom. Paris Ollendorff 1913 (Édition Originale). Il a été tiré à part 60 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 40 sur Hollande (n° 24). Il a été relié avant le faux-titre, une page de notes de L. D. sur Huysmans & après la table des matières, 10 pp. d'articles de presse. E.A.S. « à Victor et Berthe Crépel Bien affectueusement ». Ex-Libris de L. D. Ouvrage non rogné. Dos et coiffes frottés. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-193 - Mahé I-701.
Mes ordres d'achat