DUHAMEL (GEORGES).

Lot 262
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
DUHAMEL (GEORGES).
Maurice de Vlaminck. Avec 4 cuivres originaux & 24 reproductions en phototypie. 1 vol. pt in-4 broché, couverture rempliée. Paris Les Ecrivains Réunis 1927 (Édition Originale). Tiré à 875 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 850 sur vélin teinté, non justifié. Joint : 1 L.A.S. de 4 pleines pages (15x20) datées du 1er septembre 1944, concernant l'arrestation de Vlaminck chez lui, par Georges Baty, juge de paix, à L.D. Joint 1 carte lettre du même à L.D. du 17.09.44 ; 1 L.A.S. (1 pp. ½) de Serge & Edwige Vlaminck (fille de l'artiste) à L.D. & 1 interview de presse de Vlaminck dans « L'OEuvre » du 20.4.36. Exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat