DUNANT (J. HENRY).

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
DUNANT (J. HENRY).
Un souvenir de Solférino. 1 vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Genève Fick 1863. In fine, plan des environs de Solférino dépliant & 5 articles de presse dont celui de L.D. que remercie l'auteur par la carte ci-après. Il a été relié avant le faux-titre 1 carte de visite manuscrite d'Henry Dunant, donnant son adresse en Suisse, ainsi qu'une carte manuscrite de 2 pp. (10x13), datée du 24.XII.01, adressée à L.D. pour le remercier d'un article dans « l'Echo de Paris » du 15 oct. 01. Sur le faux-titre, note manuscrite de L.D. qui cite Goncourt parlant de Dunant, le médecin suisse (7 lignes). L'auteur assista à la bataille de Solférino en Italie et constata l'insuffisance du service médical officiel ; horrifié par les terribles souffrances des blessés, il eut l'idée de créer une société internationale de secours aux blessés qui fut bientôt celle de la Croix-Rouge. Henry Dunant a reçu le prix Nobel. Rousseurs infimes. Ex-Libris manuscrit de L.D. Bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat