ERCKMANN-CHATRIAN.

Lot 270
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
ERCKMANN-CHATRIAN.
Histoires et contes fantastiques. 1 vol. in-8 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre. Strasbourg Dannbach 1849 (Édition Originale). E.A.S. « A mon ami de coeur Achille Toupié. Emile Erckmann le 3 Mars 1855. Paris. ». Note manuscrite de L.D. « Édition originale extrêmement rare des Contes fantastiques L.D. ». Rousseurs infimes. Ex-Libris de L.D. Édition Originale rare d'un des tout premiers ouvrages des auteurs dont la collaboration date de 1847. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat