GIDE (ANDRÉ).

Lot 305
Estimation :
150 - 200 EUR
GIDE (ANDRÉ).
Souvenirs de la Cour d'Assises. 1 volume in-8 broché. Paris NRF 1913 (1ère édition courante) avec l'achevé d'imprimé le 6 janvier 1914. E.A.S. « A Lucien Descaves bien cordialement André Gide ». Joint Notes bio-bibliographiques d'André Gide. RÉFÉRENCE : Talvart VII-46. Il est joint : du même. Divers (Caractères - Un esprit non prévenu - Dictées - Lettres). 1 vol. in-8 broché. Paris Gallimard 1931. Tiré à 2270 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 270 hors commerce numérotés (n° SP 144). carte d'hommage de l'auteur absent de Paris. Joint 2 articles de presse. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat