HEMON (LOUIS).

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
HEMON (LOUIS).
Colin-Maillard. 1 vol. in-8 broché. Paris Grasset 1924 (Édition Originale) Collection : Les Cahiers Verts. Tiré à 6980 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 10 lafuma hors commerce (n° 5 signé de l'éditeur). Joint 2 comptes-rendus de presse & 2 lettres de l'éditeur Bernard Grasset à L.D. demandant son avis sur le livre, accompagnées de la copie de la réponse du critique qui considère l'ouvrage comme « une oeuvre de premier ordre et de grande classe ». Infime déchirure sur la couverture sinon Bel exemplaire non coupé, non relié.
Mes ordres d'achat