HEMON (LOUIS).

Lot 337
Estimation :
200 - 250 EUR
HEMON (LOUIS).
Maria Chapdelaine - Récit du Canada français. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin rouge, dos à nerfs à un liseré doré, couverture verte & dos conservés, tête dorée. Coll. Les Cahiers Verts. Paris Grasset 1921 (1ère édition parue en France). Il a été tiré 130 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 sur lafuma (n° 103). Il a été relié avec la première de couverture, 2 L.A.S. de l'éditeur des éditions Grasset datées du 29 avril & 9 juillet 1921, sur l'ouvrage. Joint 1 compte rendu de presse du Figaro (11.09.1945) sur les Canadiens français et la guerre, & 1 invitation de la Sté des Gens de Lettres pour le 25e anniversaire de la sortie de Maria Chapdelaine. Bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat