Joris-Karl HUYSMANS

Lot 354
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LA BIÈVRE ET SAINT-SÉVERIN. 1 vol. in-8 relié pleine basane janséniste glacée à motif raciné, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, liseré de même sur les bords, tranche sur témoins. Paris Stock 1898 (Édition en partie Originale). Il a été tiré à part 63 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 40 sur Hollande (n° 10). E.A.S. « A Lucien Descaves son ami ». RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-31. Il est joint une photo de la Bièvre à la fin du XIXe siècle. Très bel exemplaire non rogné. Il est joint : DEMY (Adolphe). Essai historique sur l'église Saint-Séverin. 1 vol. in-4 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre, daté en pied 1903, couverture conservée. Paris Picard 1903 (Édition Originale). Ex-Libris manuscrit de HUYSMANS. Il est joint : Allocution en vers de l'auteur au dîner d'adieu de l'abbé N. Salmon, curé de Saint-Séverin, le 25 Novembre 1906. Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat