Joris-Karl HUYSMANS

Lot 356
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Joris-Karl HUYSMANS
BULLETIN DE LA STÉ J.-K. HUYSMANS. 1ère série (n° 1 à 7) 1928-1932 et 2ème série (n° 8 à 14) 1933-1936. 2 forts vol. in-8 reliés ½ chagrin rouge, dos à nerfs, pièce de titre & tomaison, couverture conservée. Paris Crès. Ces 2 volumes sont truffés de notes de L. D., de coupures de journaux, de très nombreuses lettres, C.P. & cartes de visite manuscrites signées, du compte-rendu manuscrit de l'Assemblée Générale de 1930 par L. D. Il est joint une étude de Christiane Aimery sur Huysmans. 1 brochure in-8 de 30 pp. Paris Lethielleux 1944. Avec E.A.S. « A mon maître et ami Lucien Descaves en mémoire du « grand frère » comme disait notre petit oiseau ». Brouillon de remerciement autographe de L. D. à l'auteur pour la réception de cette brochure (20 avril 1945). L.A.S. de 2 pp. ½ de Ch. Aimery à L. D. en retour. Ex-Libris de L. D. Dos & mors frottés sinon bel exemplaire non rogné. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat