LAMENNAIS (F. DE).

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
LAMENNAIS (F. DE).
Paroles d'un croyant 1833. 1 vol. in-8 relié ½ basane, dos à nerfs orné. Paris Renduel 1834 (3e édition en partie Originale). Joint 6 articles de Presse sur Lamennais. C.P. du château de la Chesnais. Ex-Libris de L.D. Rousseurs et premier plat désolidarisé. RÉFÉRENCE : Talvart XI-169 « cette édition comporte XLII chapitres au lieu de XLI (du fait de l'adjonction d'un nouveau chapitre X) ».
Mes ordres d'achat