LA ROCHEFOUCAULD (DUC DE).

Lot 409
Estimation :
120 - 150 EUR
LA ROCHEFOUCAULD (DUC DE).
Les Pensées, maximes et réflexions morales de François VI, duc de La Rochefoucauld. 1 vol. pt in-8 relié plein veau marbré, dos lisse à caissons fleuris, triple filets d'encadrement sur les plats, liseré doré sur les bords et dentelle dorée d'encadrement sur les contre-plats, tranches dorées. Paris Nyon l'aîné 1777. Coiffes usées, mors et coins frottés sinon bel état intérieur. Il est joint : Voyage de Messieurs Bachaumont et La Chapelle. 1 vol. pt in-8 relié ½ veau, dos à nerfs. Amsterdam Pierre de Coup 1708. Reliure fatiguée. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat