LATUDE (H.M. DE).

Lot 410
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LATUDE (H.M. DE).
Mémoires. 2 vol. gd in-8 reliés ½ basane, dos à fx nerfs très orné. Paris Ledoux & Pontillon 1835. Rousseurs éparses et mors frottés sinon bel exemplaire. L'auteur fut prisonnier pendant 35 ans à la Bastille, à Vincennes, à Charenton et à Bicêtre. Le plus célèbre des prisonniers à évasions de l'Ancien Régime. Peu commun.
Mes ordres d'achat