LE BLOND-ZOLA (DENISE).

Lot 415
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
LE BLOND-ZOLA (DENISE).
Emile Zola raconté par sa fille. 1 vol. pt in-8 relié ½ cartonnage chagriné rouge à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Fasquelle 1931 (Édition Originale). Photographies de Zola. E.A.S. « A monsieur Lucien Descaves bien fidèlement ». Il a été relié en tête d'ouvrage 1 L.A.S. à L.D. datée 14 févr. 31 de 3 pp. (13x18) sur les rapports Zola-Cézanne ; 1 L.A.S. de l'auteur à L.D. datée 8 oct. 31 d'1 pp. (21x27) sur la remise de correspondance de son père à la Bibliothèque Nationale. (suivi de) 1 article de presse de J. Clarétie sur la tentative d'entrée de Zola à l'Académie française. In fine, 4 articles de presse sur le livre & sur Zola en Provence (28 pp.). Il est joint faire-part de décès de la fille de Zola le 12 décembre 1942 ainsi qu'une invitation au 25e anniversaire de la translation des cendres de Zola au Panthéon.
Mes ordres d'achat