LOTI (PIERRE).

Lot 426
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
LOTI (PIERRE).
Quelques aspects du vertige mondial. 1 vol. in-8 relié maroquiné bordeaux, dos à nerfs daté en pied 1917, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Flammarion 1917 (Édition Originale). La couverture porte la mention cinquième mille. E.A.S. « Pour madame Crépel respectueux souvenir de son affectionné , Pierre Loti ». Il est relié 8 pp. d'articles de presse dont 1 du 8 mai 1917 par JJ Brousson, avec photo journalistique de Loti prise en novembre 1916. Il est joint 1 C.A.S. avec enveloppe « Bons souhaits avec mille choses reconnaissantes et affectueuses à monsieur et madame Crépel, que j'espère revoir bientôt Pierre Loti » ; 1 C.A.S. du même au Dr Crépel (1916) « ... Vous êtes mille fois gentil et, par grande exception, j'accepte parce que c'est vous. Je serai tout heureux de m'asseoir encore une fois à votre table ; mais je vous en supplie, ne vous préoccupez pas de mon menu : je ne dîne plus du tout, c'est décidément ma coutume démodée... » : C.A.S. du même à Mme Crépel « Vous êtes trop bonne d'avoir pensé à me téléphoner. Je croyais que notre ami Vadel vous avait déjà prévenu que je ne pourrais sans doute pas venir, ayant un ... de grippe que je voudrais faire ... à tout prix... » : 1 C.A.S. du même (avec enveloppe) à Mme Crépel « De tant de lettres reçues, la vôtre est une de celles qui m'ont le plus particulièrement touché, et c'est de tout coeur que je vous en remercie, vous et le docteur qui me fut si serviable et dévoué. Hélas ! Quand verrai-je revenir les jours où je pourrai m'asseoir à votre table sans avoir le coeur serré d'angoisse... » ; 1 C.A.S. du même au Dr Crépel (1914) « ... Dans ma solitude et mes angoisses, combien j'ai été touché, surpris, réconforté par votre accueil où j'ai cru sentir de l'affection... ». Joint 1 dessin de Loti par Sem dans « Le Rire » (16 juillet 1898) ; un autre par Barrère ; 4 articles de presse ; 3 C.P. de la maison de Rochefort. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat