Alfred DECAEN(Paris 1820 - ?).

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
« Le chien de l'officier ». Sur sa toile d'origine. Signée et datée en bas à gauche 1868. 110 x 188 cm. Accidents, restaurations et rentoilage. Inscription sur le cartel : « Et sa chaîne battant la sanglante rosée, il accourt l'oeil en feu vers la tombe ignorée ». ? Exposition : Salon de 1868, Paris, n° 672. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat